Детям о космосе

Дети по своей природе очень любознательный народ. Им все интересно, они познают окружающий мир и задают много вопросов. А помочь детям могут родители.

У мам и пап есть возможность общаться с детьми и удовлетворять их любопытство, отвечая на те или иные вопросы.

Одна из таких тем, которая очень интересна детям, это-космос. Космос -это загадочный мир звезд, планет, и других объектов. Малыши с детства видят, что день сменяется ночью. На небе днем светит солнце, а ночью-луна. И небо усыпано множеством звезд.

Рассказывайте своим детям о космосе, космонавтах, учите названия планет, рассматривайте звездное небо. Пусть ребенок растет любопытным, а вдруг он тоже станет потом ученым или космонавтом и вы будете им гордиться.

Что можно рассказать детям о космосе?

Рассказываем о звездах

Посмотрите вечером на небо. Сколько красивых звездочек. Они нам кажутся маленькими, сверкающими точками. А на самом деле звезды-это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. Самые горячие звезды голубого цвета, а менее горячие, чем Солнце-красного. Звезды бывают маленькие, большие и гигантские.

Самые яркие звезды. которые можно увидеть на небе, это -Сириус и Полярная звезда.

Солнце-это тоже звезда, самая главная, хотя и не очень большая. Есть звезды больше Солнца. От Солнца зависит жизнь на нашей планете.

Расскажите детям, что звезды кажутся нам маленькими, потому что они от нас далеко.

Можно взять для примера фонарик, зажечь его, поднести поближе к ребенку , а потом  отойти . Свет от фонарика становится меньше. Так и звезды. Чем дальше от нас, тем кажутся меньше.

Если сравнивать нашу  Землю с Солнцем, то можно показать детям на примере горошины и арбуза. Так примерно и наша Земля выглядит по сравнению к Солнцу.

Из-за Солнца днем мы не можем увидеть звезды.

Наблюдения за звездами с детьми

С детками нужно наблюдать за звездным небом. Не поленитесь вечером выйти на улицу и полюбоваться звездами. Покажите ребенку некоторые созвездия, попробуйте вместе отыскать большую Медведицу. Расскажите, что древние люди вглядывались в ночное небо, мысленно соединяли звезды , рисовали животных, людей, предметы, мифологических героев. Найдите карту звездного неба и покажите малышу, как выглядят созвездия, а потом вместе отыщите их на небе. Это развивает наблюдательность, память .

Вообще было бы здорово сводить ребенка в планетарий, если у вас есть в городе. Ребенок узнает много интересного из рассказа о звездах, планетах.

Тема космоса содержит массу идей для рисунков, поделок. Можно рисовать, лепить космонавтов, инопланетян, Луну. Придумывать новые названия звездам и планетам. вообщем, проявляйте фантазию, тема космоса безгранична и интересна детям.





Луна

Дети всегда с интересом рассматривают Луну на небе. Она такая разная: то в виде серпика, то большая, круглая.

Ребенку интересно будет узнать, что находится на Луне. Можно рассказать, что Луна покрыта воронками-кратерами, которые возникают из-за столкновений с астероидами. Если  смотреть на Луну в бинокль, можно увидеть неровности ее рельефа.





Рассказываем о планетах

Вокруг Солнца вращаются 9 планет, а также астероиды и кометы.

Наша Земля среди других планет на 3 месте. Все планеты вращаются вокруг Солнца и все меньше Солнца.

Самая большая планета Юпитер. А Сатурн очень интересная планета. У нее есть кольца огромных размеров. У комет есть длинный хвост, который всостоит из пыли и газа. Иногда кометы можно увидеть.

Мы все живем на планете Земля. Это единственная планета, где есть суша и вода. Земля из космоса кажется нам голубой.


Warning: Undefined variable $meta_text in /var/www/vhosts/u1221193.plsk.regruhosting.ru/httpdocs/vospitatel-ds-23.ru/wp-content/themes/tender-spring/content-single.php on line 38